ru
Назад к списку

Три фундаментальных фактора роста рынка криптовалют

source-logo  cryptor.net 02 Март 2021 14:09, UTC

Действия институциональных инвесторов, стали определяющими факторами роста рынка криптовалют в 2021-м году. Любая корпоративная новость, связанная с приходом новых инвестиций в цифровые активы или действиями уже действующих на этом направлении игроков, приводит к активным покупкам Bitcoin и альткоинов спекулянтами.

Вчерашний день был щедр на подобного рода события, в первой половине дня спрос на BTC обеспечила компания MicroStrategy, вечером тренд поддержали банк Goldman Sachs и чикагская биржа CBOE.
8
Майкл Сейлор – «человек года» на рынке криптовалют по версии Forbes и руководитель MicroStrategy, раскрыл информацию про очередное приобретение BTC. Эта компания заслуженно считается основным популяризатором массового принятия цифровых активов в институциональной среде, вложившая более $2 млрд в покупку Bitcoin.

Очередная инвестиция – $15 млн (328 BTC/$45710), самая скромная из трех траншей, проведенных летом, зимой 2020-го года и в феврале 2021-го года. Февральская покупка BTC прошла по цене $ 52 765, что указывает на уверенность Сейлора в дальнейшем росте рынка криптовалют, выше этой отметки.

Такая ситуация может случиться, только благодаря новому притоку средств в Bitcoin, который может обеспечить Bitcoin ETF, запущенный на фондовой бирже США. Более всего для торгов паями цифровой валюты подходит чикагская биржа CBOE – крупнейшая в мире площадка по обороту и видам различных ETF.
9
Площадка вчера официально вступила в борьбу за право запуска Bitcoin ETF, подав Комиссии по ценным бумагам официальную заявку. CBOE готовится к развертыванию криптофонда с декабря прошлого года, вложившись в покупку специальной платформы CoinRoutes ­– поставщика ценового потока на основе обработки книг заявок бирж криптовалют.
Прошедший на днях листинг Bitcoin ETF в Канаде, привлек в криптовалюту $1 млрд за неделю торгов. Инвесторы CBOE могут вложить в криптопаи гораздо больше средств.
10
Крупнейший банк Goldman Sachs тоже заинтересовался участием в Bitcoin ETF. По информации журналистов Reuters, руководство финансового конгломерата реанимировало тему криптовалют, создав целое подразделение по этому направлению.

Нанятые менеджеры уже в ближайшие дни откроют клиентам банка доступ к криптодеривативам. Кастодиальные услуги по хранению цифровых валют и выход на паи Bitcoin ETF будут предложены инвесторам банка чуть позже.

Активизация Goldman Sachs по направлению криптовалют указывает на вероятную либерализацию позиции Регулятора по этому вопросу. Банк напрямую связан с Белым Домом и находится в курсе направления будущей политики администрации президента.

cryptor.net