ru
Назад к списку

Криптобиржу HitBTC заподозрили в наживе клиентскими DOGE

source-logo  beincrypto.ru 09 Май 2021 09:41, UTC

Клиенты HitBTC бьют тревогу, потому что вот уже третью неделю не могут вывести токены DOGE с криптовалютной биржи

Клиенты криптовалютной биржи HitBTC подозревают, что криптовалютная биржа наживается на их активах. Согласно треду криптобиржи на Reddit, пользователи уже несколько недель не могут вывести  с платформы свои монеты dogecoin (DOGE).

Источник: reddit.com

Как сообщают пользователи торговой площадки, руководство HitBTC никак не объясняет причину остановки вывода DOGE. Вместо этого в HitBTC ссылаются на страницу статуса биржи, где видно, что снятия DOGE недоступно по техническим причинам.

Источник: hitbtc.com

Редакция BeInCrypto обратилась за комментарием в HitBTC, однако на момент публикации биржа не ответила на запрос. 

Причина, по которой HitBTC вообще оказался в центре внимания пользователей, кроется в цене DOGE. Редакция BeInCrypto уже сообщала, что цена DOGE в торговой паре DOGE/USD на HitBTC существенно ниже, чем на других биржах.

(Курс на 6 мая) Курс DOGE. Слева — HitBTC, справа — Kraken

По словам пользователей, несмотря на «технические неполадки» руководство криптобиржи активно выводит DOGE на внешние кошельки. Например, один из клиентов HitBTC сообщил в письме редакции, что биржа по-прежнему выводит DOGE через свой холодный кошелек.

«Служба поддержки постоянно ссылается на страницу состояния системы […] И самое странное, что мы видим, как каждый час обрабатывается много операций по снятию средств», — сообщил редакции клиент биржи.

Ознакомившись с предоставленным холодным кошельком редакция пришла к выводу, что адрес действительно принадлежит бирже. На его балансе насчитывается более 1,9 млн DOGE. При этом суммарное число входящих монет DOGE составляет 164,2 млрд DOGE.

Простые деньги на клиентских DOGE

О том, что холодный кошелек активно используется также говорят последние операции, датируемые 7 мая, хотя официально биржа не выводит DOGE уже несколько недель. Так, взглянув на карту перевода DOGE, редакция выяснила, что с 1 апреля с холодного кошелька было выведено 409 млн DOGE (~$250 млн по текущему курсу).

При этом около 53 млн DOGE осели на адресе DJ6…B3o. Стоит отметить, что остальные 356 млн DOGE были распределены через десятки адресов. Например, более 86 млн DOGE в конечном счете осели на адресе DCUrda…DmHK1.

У редакции есть основания полагать, что адрес DCUrda…DmHK1принадлежит другой крупной криптобирже. Об этом свидетельствуют сразу несколько особенностей:

  • баланс кошелька DCUrda…DmHK1 на момент написания материала составляет 2,8 млрд DOGE (~$1,7 млрд);
  • первые операции по кошельку датируются числом, когда биржа анонсировала листинг DOGE;
  • пользователи, вносившие депозиты в DOGE на биржу ссылаются именно на этот адрес, как на холодный кошелек.

С одного и того же горячего кошелька HitBTC только с начала мая на баланс DCUrda…DmHK1поступило более 13 млн DOGE (~$7,9 млн). Впрочем, нет убедительных оснований полагать, что биржа, стоящая за адресом DCUrda…DmHK1, способствует или каким-то образом участвует в махинациях другой криптобиржи с клиентскими DOGE.

Читайте также: Binance запускает торговую пару DOGE/RUB для трейдеров из России

Трейдеры считают, что руководство HitBTC попросту наживается на их монетах, продавая их по среднерыночному курсу (который выше в два раза) и ждет падения курса DOGE, чтобы вернуть вывод DOGE. Таким образом, считают клиенты HitBTC, биржа попросту «наваривается» за счет пользователей, решивших заняться арбитражем DOGE.

Пользователи биржи уже заявили о намерении подать коллективный иск против торговой площадки. Цена DOGE на момент написания материала составляет $0,61.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.
beincrypto.ru