ru
Назад к списку

«Ведет свою игру». Как криптоинвестору реагировать на твиты Илона Маска

source-logo  rbc.ru 26 Май 2021 16:40, UTC
Высказывания генерального директора Tesla и SpaceX неоднократно провоцировали рост и обвал котировок. Почему обычным инвесторам стоит принимать во внимание слова бизнесмена

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск часто высказывается о криптовалюте. Нередко его заявления провоцируют стремительный рост или обвал котировок.

Благодаря вниманию бизнесмена шуточная цифровая монета Dogecoin с начала 2021 года выросла на 8650%, и на 26 мая торгуется по цене $0,35. 8 мая альткоин достигал исторического максимума стоимости — $0,73. Это происходило в преддверии выступления Илона Маска в американском шоу Saturday Night Live.

В среду, 26 мая бизнесмен заявил, что никак не влияет на разработку Dogecoin и не контролирует ее разработчиков. При этом еще несколько дней назад он призывал подписчиков внести свой вклад в улучшение альткоина.

Обвал биткоина до $30 тыс., который произошел 19 мая, также мог быть спровоцирован высказыванием Маска. 16 мая один из пользователей Twitter написал, что инвесторы будут разочарованы, если узнают в следующем квартале, что Tesla продала все имеющиеся у нее биткоины. На это Маск в свойственной ему манере ответил уклончиво — Indeed («в самом деле»). Но рынок воспринял этот твит как подтверждение такой возможности. Позже предприниматель опроверг эту информацию и заявил, что Tesla не продала ни одной цифровой монеты с марта.

Стоит внимания

Обычному инвестору стоит прислушиваться к тому, о чем говорит Илон Маск в своих твитах, советует ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис. По его словам, многие инвесторы заработали на росте Dogecoin, который был спровоцировал предпринимателем. Эксперт не исключает, что гендиректора Tesla вскоре очень детально проверят на предмет манипуляций рынком, и ему придется ограничить свои публикации в социальных сетях.

Илон Маск уже имел проблемы с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам в 2018 году. Тогда предприниматель сообщил в Twitter, что планирует выкупить акции компании Tesla по цене в $420. Эта публикация спровоцировала рост ценных бумаг на 11%.В ходе длительных судебных разбирательств предпринимателя обязали на три года покинуть пост председателя совета директоров автопроизводителя и выплатить штраф в $20 млн.

Тенденция влияния одного человека на рынок постепенно сойдет на нет, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его мнению, со временем твиты Илона Маска перестанут иметь значение для рынка, а инвесторы начнут ориентироваться на действия регуляторов, институционалов и профессионалов рынка, чтобы примерно представлять дальнейшую динамику активов.

Игра Маска

При следовании риторике главы Tesla всегда есть большой риск для инвестора, поскольку бизнесмен ведет свою игру, считает Янис Кивкулис. Когда Маск заявил, что биткоин неэкологичен, инвесторы, вероятно, подумали об экологии в последнюю очередь — это был четкий сигнал к продаже, говорит стратег. По его мнению, стратегия, построенная на основе заявлений Маска или других миллиардеров, может быть временами эффективной, но крайне рискованной.

13 мая Tesla приостановила продажу электромобилей за биткоины из-за неэкологичности их добычи. Маск объяснил это тем, что Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты до тех пор, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии. После этого стоимость биткоина резко упала на 17%.

rbc.ru