ru
Назад к списку

Что происходило с крупнейшими криптовалютами после майского обвала

source-logo  rbc.ru 03 Июнь 2021 17:10, UTC
Падение биткоина до $30 тыс. в прошлом месяце отразилось на стоимости альтернативных монет. После обрушения котировки начали восстанавливаться и альткоины уже частично вернули свои позиции

В последние две недели крипторынок восстанавливается от падения котировок, которое произошло 19 мая. Тогда стоимость биткоина впервые с января опускалась до $30 тыс. После этого котировки альтернативных цифровых монет также упали. Например, цена Ethereum снижалась до $1,7 тыс., а Binance Coin опускался до $211.

Биткоин

Еще в апреле биткоин обновлял максимум стоимости на отметке $64,3 тыс. В середине мая до обвала крипторынка главная криптовалюта торговалась на уровне $58 тыс. В результате обрушения котировок стоимость биткоина за сутки падала на 33%, до $30 тыс. С середины мая главная криптовалюта предпринимала несколько безуспешных попыток преодолеть отметку в $40 тыс.

Последний раз биткоин находился на этой отметке 27 мая. После этого его цена падала до $34 тыс. На 3 июня цифровая монета торгуется на уровне $39 тыс. В мае биткоин подешевел на 35%, а его капитализация снизилась на 38% ($733 млрд), по данным CoinGecko.

Ethereum

До того, как крипторынок обвалился в середине мая, стоимость Ethereum росла и обновляла исторические максимумы. Альткоин вырос до $4,3 тыс. 12 мая, а затем перешел к снижению. Уже к 23 мая он подешевел на 60%, до $1,8 тыс. После обвала крипторынка в течение суток Ethereum вырос до $2,9 тыс.

Уже к 27 мая крупнейший по капитализации альткоин вырос до уровня в $2,8 тыс. В последние дни мая цифровая монета снижалась до $2,3 тыс., но после этого перешла к росту и на 3 июня торгуется по $2,8 тыс. Сейчас капитализация альткоина составляет $330 млрд.

Ethereum — это криптовалюта и платформа для создания децентрализованных приложений на базе блокчейна с использованием технологии смарт-контрактов.

Binance Coin

Еще 10 мая Binance Coin обновил исторический максимум на отметке $691. К 23 мая стоимость цифровой монеты упала до $224. Затем внутренний токен криптобиржи Binance вернулся к росту и к концу месяца вырос до $381 (70%). В первые дни текущего месяца альткоин продолжил рост и на 3 июня торгуется на уровне $422. Его капитализация достигла отметки в $65,6 млрд. Токену удалось вернуться на третью позицию в списке крупнейших по капитализации криптовалют.

Binance Coin — это токен криптобиржи Binance, который используется для оплаты торговых комиссий, а также при проведении биржевых предложений (IEO) на площадке Binance Launchpad.

Cardano

23 мая стоимость Cradano опускалась до отметки $1,1. За последние две недели Cardano выросла на 63% и заняла пятую позицию в списке крупнейших по капитализации цифровых монет. На 3 июня криптовалюта торгуется на уровне $1,80, а ее капитализация достигает $58,1 млрд. В середине мая цена Cardano обновляла исторический максимум и доходила до отметки в $2,45.

Cardano — блокчейн платформа, которую создали компания Input Output Hong Kong (IOHK) и Чарльз Хоскинсон, бывший соучредитель BitShares, Ethereum и Ethereum Classic. Система ориентирована на запуск смарт-контрактов, децентрализованных приложений, сайдчейнов и многопартийных вычислений. Внутренняя криптовалюта Cardano называется ADA.

Dogecoin

В конце мая стоимость Dogecoin опускалась до $0,27, однако уже в начале июня альткоин начал расти после анонса криптобиржи Coinbase, которая сообщила о листинге цифровой монеты на своей площадке для профессиональных инвесторов Coinbase Pro.

Также о Dogecoin высказывался генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск. В комментариях к анонсу Coinbase он прикрепил свою публикацию от 18 июля 2020 года, в которой изображена интервенция Dogecoin на глобальную финансовую систему. Бизнесмен подписал картинку словами: «Это неизбежно».

После этого Dogecoin вырос до $0,43, а его капитализация достигла отметки $53 млрд. На 3 июня альткоин занимает шестое место в рейтинге самых капитализированных криптовалют.

Dogecoin — это криптовалюта, которая была создана в качестве шутки двумя программистами в 2013 году.

XRP

В апреле токен XRP достиг локального максимума на отметке $1,92. Уже к концу мая цифровая монета опустилась в цене до $0,68. После этого альткоин вновь вернулся к росту. На 3 июня стоимость токена XRP выросла на 47% и составляет $1. Капитализация альткоина находится на уровне $47,7 млрд, что делает его седьмым в списке крупнейших по капитализации криптовалют.

Сейчас между компанией Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) идет судебное разбирательство. В конце прошлого года регулятор обвинил Ripple в незаконной продаже ценных бумаг под видом токенов на $1,3 млрд в конце 2020 года. В конце мая суд отклонил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о доступе к внутренних документах компании Ripple о консультациях с юристами перед выпуском токена XRP.

Polkadot

23 мая стоимость Polkadot снижалась до отметки $16,6. После этого цифровая монета выросла на 56% и увеличила капитализацию до $27,4 млрд. Это позволило альткоину занять восьмое место в рейтинге самых капитализированных криптовалют. На 3 июня стоимость Polkadot составляет $27,3. 15 мая криптовалюта достигала исторического максимума на отметке $49,3.

Polkadot — это внутренний токен проекта с аналогичным названием, который направлен на создание децентрализованного интернета будущего (Web 3.0). Он имеет взаимную совместимость с другими блокчейнами, позволяет создавать смарт-контракты и новые блокчейны.

rbc.ru