ru
Назад к списку

Криптотрейдеры потеряли $1 млрд на китайских запретах

source-logo  beincrypto.ru 21 Июнь 2021 11:16, UTC

Власти Китая в очередной раз вызвали панику на рынке криптовалют, запретив банкам оказывать услуги криптобизнесу

Центральный банк Китая призвал финансовые учреждения к более жесткой борьбе с торговлей криптовалютами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на ЦБ. Сообщается, что Народный банк Китая призвал банки незамедлительно закрыть платежные шлюзы для клиентов, которые торгуют криптовалютами.

Рынок криптовалют сразу отреагировал на новость падением более чем на 6%. На момент написания материала, капитализация крипторынка сократилась до $1,46 трлн.

Источник: coin360.com

Биткоин в моменте падает более чем на 5% до $33 232. Доминирование ведущей по капитализации криптовалюты также сократилось до 46,8%. В суточном интервале трейдеры потеряли $1 млрд. Самая масштабная ликвидация зафиксирована на рынке биткоина, где трейдеры потеряли ~$618 млн. Рынок ether (ETH) фиксирует ликвидации на ~$267 млн, а XRP на $43 млн.

Источник: bybt.com

Помимо предупреждения ЦБ Китая, третий по величине банк Китая AgBank также ввел ограничения для клиентов, которые уличены в активности, связанной с криптовалютами. Как пишет Reuters, это первый крупный банк Китая, публично выступивший против рынка криптовалют.

Китай запугивает рынок

Более того, вместе с падением крипторынка падает и хешрейт сети Bitcoin. Например, на момент написания материала хешрейт криптовалюты сократился до 91 Экзахеш/сек. Отметим, что в последний раз сеть фиксировала такие значения еще в ноябре 2020 года.

Источник: bitinfocharts.com

Впрочем, сокращение хешрейта может быть связано с переездом майнеров из Китая. Напомним, в середине мая Китай объявил о борьбе с майнерами криптовалют под предлогом защиты финансовой системы. Вдобавок, как уверяют власти страны, таким образом они хотят сократить углеродные выбросы.

Угрозы китайских властей в майнинг-сообществе восприняли достаточно серьезно, хоть это и не первый раз, когда Китай угрожает крипторынку репрессиями. Как заявил вице-президент майнинг-пула Poolin Алехандро Де Ла Торре, компания намерена диверсифицировать хешрейт майнинга, переезжая в США и Канаду. Также он добавил, что решение обусловлено нежеланием сталкиваться с новыми запретами в Китае каждый год.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.
beincrypto.ru