ru
Назад к списку

Реакция Binance на запрет в Великобритании: «Да ничего не изменилось!»

source-logo  cryptolabchain.com 28 Июнь 2021 07:18, UTC

Вчера Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании выпустило предупреждение для Binance Markets Limited и Binance Group, дав понять, что Binance Markets Limited не может работать в стране так, как сейчас.

Binance Markets Limited не разрешается заниматься какой-либо регулируемой деятельностью в Великобритании без предварительного письменного согласия FCA. Эта фирма является частью более широкой группы (Binance Group).

Согласно официальной записке, предложение деривативов строго запрещено для Binance, поскольку они считаются регулируемыми продуктами FCA.

То есть, согласно британскому законодательству, любая фирма, которая хочет предлагать или продвигать деривативы, такие как фьючерсы, свопы, опционы или токенизированные акции, должна быть зарегистрирована и иметь соответствующее разрешение.

Дериватив – это тип ценной бумаги, в которой стороны соглашаются, что ее стоимость будет зависеть от базового актива, например, цены акций Tesla или цены биткоинов в определенный момент времени.

Binance также обязана публиковать отказ от ответственности на своих сайтах в социальных сетях и на домашней странице с предупреждением о том, что «Binance Markets Limited не имеет права заниматься какой-либо регулируемой деятельностью в Великобритании».

Однако FCA поясняет, что ограничения применяются только к производным продуктам, признавая, что спотовая торговля криптовалютами выходит за рамки его регулирующих полномочий.

Binance: «Ничего страшного не произошло»

Каким бы пугающим это ни казалось на первый взгляд, предупреждение может не сильно повлиять на ситуацию, в которой сейчас работает Binance.

Binance Markets Limited не является организацией, предлагающей деривативы в Великобритании. Поскольку Binance является глобальной корпорацией, базирующейся за пределами страны, правила FCA не распространяются на весь спектр фирм Binance Group.

Также важно отметить, что клиенты Binance могут продолжать использовать платформу, просто зная, что власти Великобритании не обязаны защищать их в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Binance ответил через свою учетную запись Twitter, заверив, что «уведомление FCA UK не имеет прямого влияния на услуги, предоставляемые на http://Binance.com», и что ее отношения с пользователями не изменились.

«Binance Group приобрела BML в мае 2020 года и еще не открыла свой бизнес в Великобритании и не использовала нормативные разрешения FCA».

Так что не о чем беспокоиться. И похоже, что криптотрейдеры это знают. Новость не вызвала серьезного панического эпизода. Вместо этого BTC немного восстановился, поднявшись более чем на 4% за последние 24 часа.

cryptolabchain.com