Домой Новости Дональда Трампа обвиняют в незаконности запуска мемкоина TRUMP

Дональда Трампа обвиняют в незаконности запуска мемкоина TRUMP

93
0

Дональда Трампа обвиняют в незаконности запуска мемкоина TRUMP

В Минюст США и Управление правительственной этики поступило требование расследовать нашумевший запуск мемкоина $TRUMP. Об этом пишет DeCrypt.

Американская некоммерческая организация (правительственный, корпоративный и потребительский надзорный орган) Public Citizen призывает провести федеральное расследование и установить, нарушил ли президент Дональд Трамп законы в рамках продвижения своей криптовалюты.

В первую очередь речь идет о публикациях Трампа в официальных соцсетях, которые могли использоваться для продвижения его токена Official Trump (TRUMP) уже после вступления в должность в январе.

Запуск криптовалюты американским президентом несет в себе многочисленные пересекающиеся области федерального законодательства, конституционные положения и этические принципы, а также может скрывать запрещенные в США иностранные платежи и личную выгоду непосредственно президента путем невзаимного сбора средств с американцев.

«По сути, Трамп вымогает деньги в обмен на ничто — просит подарок, который принесет ему личную выгоду», — отмечается в официальных документах.

В жалобе подчеркивается, что если не пресекать подобные попытки навязывания услуг, это может привести к нормализации использования государственной должности в целях получения прибыли, что подорвет федеральные этические законы. Юристы компании уверены, что прямо сейчас необходимо создать яркий прецедент и запретить должностным лицам личное обогащение такими способами.

«Если президенту позволят обогатиться таким образом, другие политики могут последовать по этому пути».

Юристы Public Citizen требуют прекратить продажу токенов и вернуть средства инвесторам. Напомним, курс мемкоина TRUMP упал более, чем на 30% только за последнюю неделю после неимоверного роста на самом старте перед инаугурацией.

Источник