«Криптоцарь» Белого Дома: создание Bitcoin-резерва — один из приоритетов США

«Криптоцарь» Белого Дома: создание Bitcoin-резерва — один из приоритетов США

Сегодня все очень ждали выступления так называемого «Криптоцаря» Белого Дома Дэвида Сакса — предполагалось, что он расскажет, как администрация и Конгресс смогут обеспечить США мировое лидерство в крипте и в области Искусственного Интеллекта (ИИ).

На конференции также ожидается выступление президента Дональда Трампа.

Изначально Сакс весьма поверхностно «прошелся» по криптовалютам, что-то там упомянув о «золотом веке криптовалюты», сказав, что «США выходят из четырехлетнего цикла преследования биткоин-отрасли», признав, что стейблкоины хороши. И ничего более (о биткоин-резерве не было сказано ни слова).

Однако уже после конференции Саксу все же задали вопрос о биткоин-резерве США, и он заявил:

«Мы оцениваем возможность создания Bitcoin-резерва – это одна из первостепенных задач рабочей группы по цифровым активам».

Напомним, новую должность «царя» — ответственного по вопросам криптовалют и ИИ в США Дональд Трамп ввел сразу после инаугурации 20 января 2025 года. А совсем недавно была создана правительственная рабочая группа по криптовалютам — именно в ее компетенции вопрос создания государственного биткоин-резерва.

В то же время сегодня же президент Трамп подписал указ о создании суверенного инвестиционного фонда США — эта организация ориентировочно вполне может использоваться для покупки криптовалюты.

Синтия Ламмис — новоиспеченный председатель банковского Комитета Сената по цифровым активам — в свою очередь назвала происходящее «₿ig deal» (с логотипом BTC).

Источник

автор

Вы можете посетить другие мои сайты. Сайт "Континент" https://90r.ru/ Сайт "Все для дома" https://home-stroika.ru/ Сайт "События в стране и мире" https://al-blok3.ru/ Сайт "Инфобизнес: как заработать онлайн" https://info-mg.ru/ Блог "Испания моя" https://duginainna.blogsport.com/ Сайт "Женский сайт обо всем" https://1c-as.ru/