
Дональд Трамп и Си Цзиньпинь встретились для обсуждения торговой сделки между странами. Оба говорят, что все прошло в лучшем виде. За полтора часа достигнуты важные консенсусы в том числе по тарифам. Оба довольны.
Решения
По словам Дональда Трампа, встреча с главой КНР прошла «просто потрясающе». Принято множество судьбоносных решений, предопределяющих правильное развитие отношений двух мировых держав.
Если говорить по конкретике по пошлинам:
Общая атмосфера встречи
Дональд Трамп заявил, что по шкале от 1 до 10 встреча с Си Цзиньпином – на все 12 баллов. Она прошла «просто удивительно».
Американский лидер подчеркнул, что в скором времени собирается посетить Китай — ориентировочно в апреле. Си Цзиньпин, в свою очередь, также прилетит в США в рабочим визитом.
Теперь совместная работа будет определенно продолжаться, чтобы заложить прочный фундамент для двусторонних связей. При этом создание благоприятных условий для роста обеих стран – общая цель.
Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что Китай и США должны быть партнерами и друзьями, и это вполне нормально, что между двумя ведущими экономиками мира есть «трения».
Обе стороны прямо сейчас настроены на крепкие и долгосрочные отношения, а развитие Китая не противоречит концепции «Сделаем Америку снова великой».
Рынки
По итогу договоры по «редкоземелке» и другим экспортно-импортным вещам, а также небольшое снижение тарифной сетки с перспективой ежегодного пересмотра не стали каким-то серьезным катализатором волатильности на рынках, судя по фондовым индексам. Видимо все ждали полной отмены тарифов…